italy   eng    

DIPLOMA SUPLEMENT LABEL

Modello di esempio del diploma supplement che ABAMC rilascia dal 2009 automaticamente e gr...

chiudi
DOCENTI/DISCIPLINE
Ordina per:
  • Docente
  • Disciplina
  • Semestre
N. risultati per pagina
DISCIPLINA
DOCENTE
SEM.
Laboratorio di Couture
Burini Sirio
Laboratorio di Decorazione
Marcaccio Pierpaolo
Laboratorio di fonderia
Tognocchi Francesco
Laboratorio di Grafica (d'arte o Illustrazione)
’146 -
Raparelli Marco
Laboratorio di Pittura (A)
Chiesi Andrea
Laboratorio di Pittura (A) (Biennio)
Chiesi Andrea
Laboratorio di Pittura (B)
Gobbi Paolo
Laboratorio di Pittura (B) (Biennio)
Gobbi Paolo
Laboratorio di Scultura
Pietroniro Giuseppe
Laboratorio di tecniche calcografiche sperimentali
Raparelli Marco
Laboratorio di Tecniche del Mosaico 1
Santi Marco
Laboratorio di Tecniche del Mosaico 2
Santi Marco
Laboratorio di Tecniche dell' Affresco 1
’146 -
Marcaccio Pierpaolo
Laboratorio di Tecniche dell' Affresco 2
’146 -
Marcaccio Pierpaolo
Laboratorio di Tecniche della Ceramica 1
Nannini Paolo
Laboratorio di Tecniche della Ceramica 2
Nannini Paolo
Laboratorio di Tecniche e Tecnologie della decorazione 2
Marcaccio Pierpaolo
Laboratorio di Tecniche e Tecnologie della decorazione 2
Taddei Paola
Laboratorio di tecniche e tecnologie per la pittura (biennio)
Mentoni Marina
Laboratorio di tecnologia e tipologia dei materiali, formatura
Tognocchi Francesco
Laboratorio di Xilografia
Raparelli Marco
Laboratorio Tecniche del marmo e delle pietre dure (Biennio)
De Marini Antonio
Legislazione dei Beni Culturali
Diotallevi Daniele
Legislazione per i beni culturali
Diotallevi Daniele
Legislazione per lo spettacolo
Mastracci Annamaria
Letteratura ed illustrazione per l'infanzia
’146 -
Avi Michela
Lettering
Piccinini Marcello
Light design 1
Capparucci Piergiorgio
Light design 2
Cecarini Francesca
Light design 3
Capparucci Piergiorgio
Light Design 4
Cecarini Francesca
Light Design 5
Capparucci Piergiorgio
Lineamenti di storia della scenografia
Mastracci Annamaria
Linguaggi dell'arte contemporanea
’146 -
Tolve Antonello
Linguaggi dell'arte contemporanea
’146 -
Gargiulo Maria Grazia
Linguaggi e tecniche dell' audiovisivo
Angelucci Cominazzini Massimo
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (GD - AFI)
Senesi Michele
Marketing e management
Memmo Sabrina
Marketing e management
Bommarito Paola
Metodologia della progettazione
Trevisi Andrea
Metodologia progettuale comunic. visiva
Bajo Emanuele
Metodologia progettuale comunic. visiva 2
Bajo Emanuele
Metodologia progettuale comunic. visiva 3
Bajo Emanuele
Modellistica per il lighting
Savoretti Maria Elena
Modellistica per la moda
Chiusaroli Emily
MUSEOGRAFIA 1
Maffei Tiziana
MUSEOGRAFIA 2
Maffei Tiziana
Museologia per i sistemi espositivi contemporanei
Cataldo Lucia
MUSEOLOGIA 1
Cataldo Lucia
MUSEOLOGIA 2
Cataldo Lucia
Net Art
Trevisi Andrea
Net Art
Rossi Elena Giulia
Net marketing
Bommarito Paola
Pedagogia didattica dell'arte (biennio)
’146 -
Tolve Antonello
Pittura 1
Giulianini Federica
Pittura 2
Chiesi Andrea
Pittura 3
Chiesi Andrea
Pittura 4
Gobbi Paolo
Pittura 5
Gobbi Paolo
Plastica ornamentale SCIVITTARO
Scivittaro Anna
Anni di ABAMC
46
Corsi
per l'A.A. 2016/2017
24
Docenti
Attivi nel A.A. 2017/2018
126
Honoris
Accademici
23
Premi
vinti nell'anno 2017
12
Eventi
e conferenze nel 2017
31
Collaborazioni
attive nel'A.A. 2015/'16
21