italy   eng    

DIPLOMA SUPLEMENT LABEL

Modello di esempio del diploma supplement che ABAMC rilascia dal 2009 automaticamente e gr...

chiudi
DOCENTI/DISCIPLINE
Ordina per:
  • Docente
  • Disciplina
  • Semestre
N. risultati per pagina
DISCIPLINA
DOCENTE
SEM.
Plastica ornamentale SCIVITTARO
Scivittaro Anna
Pratica e cultura dello spettacolo multimediale 2 (tecn. Performative arti visive 2)
Puliani Massimo
Pratica e cultura dello spettacolo multimediale1 (tecn. Performative arti visive 1)
Puliani Massimo
Processi e Tecniche dello Spettacolo Multimediale 2
Bartolucci Fabrizio
Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale
Bartolucci Fabrizio
Progettazione dei sistemi espositivi virtuali
Patriarca Chiara
Progettazione di interventi urbani e territoriali per la luce
Dall'Osso Stefano
Progettazione di interventi urbani territoriali
Tolve Antonello
Progettazione di interventi urbani territoriali
(biennio)
Capparucci Piergiorgio
Progettazione grafica
Castellani Simona
Progettazione multimediale
Chierico Alessio
Progettazione per il costume
Fratini Roberta
Psicologia dei consumi di massa
Pagliarini Luigi
Psicosociologia dei Consumi Culturali
Pagliarini Luigi
Regia 1
Puliani Massimo
Regia 2
Puliani Massimo
Rendering 3D
Gioventù Carlo
249 -
Sceneggiatura/storytelling (progettazione multimediale)
Forlani Alessandro
Scenografia 1
Gomez Cosimo
Scenografia 2
Pulsoni Enrico
Scenografia 3
Pulsoni Enrico
Scenografia 4
Pulsoni Enrico
Scenografia 5
Pulsoni Enrico
Scenografia multimediale
Gomez Cosimo
Scenotecnica 1
Leonori Benito
Scenotecnica 2
Leonori Benito
Scrittura creativa per narrazione per immagini
Dal Cin Luigi
Scultura 1
Spinelli Ivana
Scultura 2
Spinelli Ivana
Scultura 3
Pietroniro Giuseppe
Scultura 4
Pietroniro Giuseppe
Semantica del segno
Pagliarini Luigi
Semiologia dei sistemi espositivi
Tolve Antonello
Semiologia del corpo
Pagliarini Luigi
Semiologia dell'arte(cinema)
Bajo Emanuele
Semiotica dell'arte
Tolve Antonello
Software art
Gioventù Carlo
249 -
Sound design
Sasso Stefano
Sound Design 2
Sasso Stefano
Storia del costume
Orazi Estella
Storia del disegno e della grafica
Facchini Federica
Storia dell'Arte Moderna 2
146 -
Gargiulo Maria Grazia
Storia della fotografia e della critica fotografica
Facchini Federica
Storia della moda 2
Orazi Estella
Storia della moda e del costume
Orazi Estella
Storia della musica e del teatro musicale
Mastracci Annamaria
Storia della stampa e dell'editoria
146 -
Castellani Simona
Storia della televisione (fenomenologia dei media)
Ercoli Lucrezia
Storia dell'architettura e dell'urbanistica
Verducci Anna
Storia dell'architettura moderna e contemporanea
Verducci Anna
Storia dell'arte contemporanea 1
Cataldo Lucia
Storia dell'arte contemporanea 1
Facchini Federica
Storia dell'arte contemporanea 2
Cataldo Lucia
Storia dell'arte contemporanea 2
Facchini Federica
Storia dell'Arte Medievale
Granata Vania
Storia dell'arte moderna 1
Paiato Maria Letizia
Storia dell'illustrazione
Fochesato Walter
Storia dello spettacolo
Mastracci Annamaria
Storia e teoria dei nuovi media
Granata Vania
Tec.e tecn. modellistica moda 2
Guardone Erminia
Anni di ABAMC
46
Corsi
per l'A.A. 2016/2017
24
Docenti
Attivi nel A.A. 2017/2018
126
Honoris
Accademici
23
Premi
vinti nell'anno 2017
12
Eventi
e conferenze nel 2017
31
Collaborazioni
attive nel'A.A. 2015/'16
21